пятница, 9 февраля 2018 г.

Экологическое путешествие в "зимний лес"

Экологическое путешествие в зимний лес совершили ребята-второклассники. На каждой библиотечной встрече, посвященной природе, всегда происходит разговор о бережном отношении к лесу и его обитателям. 
      Вот и здесь библиотекарь с детьми говорили о том, что на новогодний праздник лучше купить искусственную елку, чем рубить в лесу живую. Тут ребят ожидал сюрприз: эко-елка, украшенная игрушками и поделками, которые они сами и сделали ранее. Она им очень понравилась, захотелось с ней сфотографироваться, рассказать стихотворения. Название «эко-елка» объяснили вместе: «экологическая», то есть ее появление не нанесло вреда лесу. Елка в библиотеке искусственная!
     Дети знают названия всех деревьев, которые растут в местном лесу, отгадали загадки о них. Далее гости библиотеки назвали птиц, которые улетают на юг, и тех, которые остаются зимовать на Урале. Достается этим птичкам в холода, поэтому дети решили всем классом подкармливать их. У многих уже висят кормушки на балконе, во дворе. Только вот кормить птиц хлебом не рекомендуется. Ребята запомнили, что можно давать крупу, каши, измельченное вареное яйцо, семена растений, нежареные семечки, несоленое сало. Люди выручают птичек зимой, а весной птички им помогают бороться с вредными насекомыми в огородах, на дачных участках. 
  Второклашки очень любят мастерить, поэтому встреча закончилась творческой мастерской. Они вырезали из куска ватмана елочку и нарядили ее яркими игрушками из цветной бумаги. Получилась еще одна эко-елка!
Фаттахова З. И., зав отделом библиотеки № 4

Комментариев нет:

Отправить комментарий