среда, 26 апреля 2017 г.

Общероссийская акции «Библионочь – 2017»

Библионочь в Центральной городской библиотеке 
им. А. Н. Арцибашева стартовала сразу на двух площадках.
     В секторе детской литературы состоялась мастерилка «Поляна самоцветов». Участие в мастер-классе принимали наши самые маленькие читатели – дошкольники. Дети познакомились с биографией самого известного сказочника Урала Павла Бажова.  Сотрудниками библиотеки был прочитан отрывок из сказа «Серебряное копытце» и проведена викторина, которая вызвала целую бурю эмоций. В заключение все вместе создали композицию из пластилина по сказу «Серебряное копытце». Дети радовались, когда видели результат своей работы. Мероприятие закончилось обзором книжной выставки, посвященной великому уральскому сказочнику.
    В «Синем зале» стартовал вечер занимательной науки или час весёлых затей «Волшебный фонарь и театр теней», где первоклассники смогли познакомиться с историей, рассказанной старым фильмоскопом, почитать сказку о дельфине Гуке с помощью фильмоскопа, узнать историю пальчикового теневого театра, поучаствовать в мастер-классе «Иллюзия рук», виртуально ознакомились с творчеством Московского детского театра теней «Абрикос».
   В восторг детей привело то, что весь вечер проходил в неформальной обстановке – в полной темноте, а вместо стульев дети расположились на «волшебном» ковре. Даже ведущие вели мероприятие с использованием фонарика.
    В фойе была организована авторская выставка-вернисаж живописи Алишера Маматкулова «Наш самородок». На выставке были представлены пейзажи уральской природы, выполненные маслом, а также рисунке в художественной графике карандашом и гелевой ручкой: портреты, наброски автора. Многие читатели впервые смогли познакомиться с творчеством молодого художника и даже поступили заказы на рисование портрета.
      Более старшее поколение погрузилось в мир «Каменного узора земли Вагранской».  Читательница, Махвиеня Н.И.,  наш краевед – «провела» гостей по природным памятникам округа:  «посетили» самые интересные уголки родного края, побывали на местах исчезнувших деревень и зимовий.
    Гость «Библионочи» Михаил Цыганко, более 7 лет занимающийся минералогией, представил свою книга «Каменный узор земли Вагранской. Минералы Североуральского района". Автором собрана богатая коллекция минералов Урала.  На встрече он рассказал , как проходят поиски и дальнейшая обработка камней.
   Выставка-инсталляция «Камни Северного Урала» вызвала неподдельный интерес. Присутствующие свободно трогали, рассматривали камни и минералы, фотографировали их, бурно обсуждали свойства того или иного минерала. Многое из того, что узнали гости было новым и занимательным.
         В библиотеке  № 9 п. Сосьва посетители совершили интеллектуальное путешествие «Книжные сокровища библиотеки».
    К этому мероприятию подготовлена фотовыставка «Летопись посёлка», со старыми фотографиями, предоставленными жителями. Книжная выставка,посвящённая истории нашего края и его людях. На ней представлены: газеты «Наше слово» с материалами о нашей школе, её учителях, о художественной самодеятельности, исследовательские проекты Фуфоровой Ирины, Карионовой Лидии, книга со сказами Бажова где упоминается «Денежкин камень» (сказ «Богатырёва рукавица»), в книге «Истоки» издательского дома «Пакрус» пишется о роднике «Лесном», в повести Павла Чулочникова «Начало пути» о Североуральском горном округе (горняцкий посёлок «Урьевские рудники», волостной центр СГО) и многое другое. Представлены кадры из документального фильма режиссёра Валерия Тимощенко «Крестьянская история». Режиссёр фильма ищет следы своих предков - кубанских казаков, раскулаченных и сосланных на Северный Урал. В третьей серии этого фильма он пообщался с жителями нашего посёлка. Посетители были удивлены, что наш посёлок показали по федеральному каналу (канал Россия-Культура 2014г.).
     Гостям мероприятия была представлена презентация «Родной посёлок Сосьва» в ней демонстрируются уникальные фотографии из личных архивов жителей.
  Этот проект будет продолжаться, сокровищница библиотеки будет пополнятся новой информацией и фотографиями.
  В библиотеке для детей и юношества была представлена литературно-географическая панорама «Великие русские путешественники»
      В истории географических открытий немало славных имен. Но всех путешественников объединяет неподдельное мужество, умение стойко переносить лишения и не отступать от поставленной цели.
 Детям презентовали серию книг «Великие русские путешественники», которая совсем недавно поступила в библиотеку. Серия состоит из 15 томов, которые содержат тексты дневников, рисунки, фотографии участников знаменитых экспедиций.
            Ребята отправились в увлекательные путешествия вместе со знаменитыми путешественниками. Их имена остались в истории географических открытий. Это: Витус Беринг, Афанасий Никитин, Иван Крузенштерн, Фаддей Беллинсгаузен, Николай Пржевальский, Владимир Обручев, Николай Миклухо-Маклай и другие. Такие мероприятия пробуждают интерес к познавательной литературе и изучению наук.   Экологический репортаж «Североуральск многоликий и неисчерпаемый».
    Урал - одно из самых красивейших мест на Земле, край густых таежных лесов, бурных горных речек. На территории Североуральского городского округа расположено немало интереснейших, красивейших мест, которые имеют статус памятников природы.
 Для ребят был подготовлен репортаж о природных достопримечательностях. А их в нашем городе немало.: чистейшие озера - Светлое и Верхнее, скалы - Грюнвальда и «Три брата», пещеры - Петропавловская, Усть-Кальинская, Тренькинская.
     А сколько речушек с прозрачной, ледяной водой сбегают с гор и люди благоустраивают родники, за водой из которых приезжают специально из города и поселков. Репортаж продолжили показом видеороликов о каждом роднике: Лесной, Иван-да-Марья, Чистый, Живописный, Таежный.
  Ну и конечно не возможно было обойти стороной нашу гордость - заповедник «Денежкин камень», рассказав об истории его создания и сегодняшнем дне.
    Такие мероприятия воспитывают чувство гордости, любовь к природе и своей малой Родине.


Комментариев нет:

Отправить комментарий