четверг, 6 апреля 2017 г.

Новинки краеведческой литературы 2017 года

Предлагаем Вашему вниманию книги, поступившие в библиотеки Североуральского городского округа.
 Котов И. Ф. Избранное. – Североуральск, 2016. – 197с.
 Книга вышла в свет благодаря родным и друзьям Ивана Котова, которые выпестовали идею создания сборника и проделали огромную работу по отбору стихотворений из рукописного наследия автора. Автор гимна г.Североуральска оставил после себя лирическую, гражданскую и ироническую поэзию, стихи на злобу дня и поздравления к юбилеям. Стихотворения в сборнике распределены по тематическим разделам.
   Книги поступили в библиотеки Североуральского городского округа.
СУППЧиК № 4 : СевероУральцы Пишут, Представляют, Читают и Комментируют / Центральная городская библиотека, литературное собрание «Вдохновение». – Североуральск, 2016. – 91с.
     Перед Вами очередной, четвертый,  номер нашего журнала народного творчества без политики. На его страницах Вы вновь встретитесь с земляками, которые своим трудом, творчеством пишут историю Североуральского городского округа.
      С журналом можно познакомиться в городской библиотеке, Библиотеке для детей и юношества, библиотеках поселков Черемухово, Калья, 3-й Северный, Покровск-Уральский, Баяновка и Всеволодо-Благодатское.
Страшные тайны Урала / Н. А. Рундквист. – Екатеринбург: Квист, 2016. – 183, [1]с.: ил.
Известный автор, фотограф и путешественник рассказывает о загадочных силах природы и аномальных явлениях, переносит в мир неразгаданных тайн Урала, таких, как Молёбский треугольник, гибель экспедиции Дятлова, эпидемия сибирской язвы, полет Пауэрса, Кыштымский карлик и много других. Книга содержит 20 очерков, подробно иллюстрирована и адресована широкому кругу читателей, может быть полезна любителям путешествий, географам, краеведам, всем интересующимся Уралом и его историей.
   Книга находится в отделе краеведения городской библиотеки.
Перевал Дятлова: исследования и материалы / под ред. Ю. К. Кунцевича. – Екатеринбург: Общественный фонд «Памяти группы Дятлова», 2016. – 541, [1]с.: ил. + 1 карта.
     В книге представлена история туризма в УПИ до 1959 г., хронология последнего похода дятловцев, этапы изучения уголовного дела. На суд читателей вынесены различные версии событий 1959 г., от ровесников дятловцев – участников поисковых работ, до современных исследователей этой темы.
     Книга находится в отделе краеведения городской библиотеки.
   Великие русские путешественники: в 15 т. / Русское географическое общество, Хорлдинг «Евроцемент групп». – Москва : ЭКСМО, Око, 2015.
Серия состоит из 15 томов, которые содержат тексты дневников известных русских географов и путешественников, рисунки и фотографии участников знаменитых экспедиций, а также оригинальные авторские иллюстрации. Серия раз­де­лен­а на 4 бло­ка, каж­дый из ко­то­рых объ­еди­ня­ет пу­те­ше­ствия в раз­ные ча­сти све­та:
     Пу­те­ше­ствия в даль­ние стра­ны и во­круг све­та (А. Ни­ки­тин, И. Ф. Кру­зен­штерн, И. А. Гон­ча­ров, Н. Н. Ми­клу­хо-Ма­клай)
    Пу­те­ше­ствия с Се­ве­ра на Юг (В. М. Го­лов­нин, Ф. Ф. Бел­линсгау­зен, Ф. П. Вран­гель, С. О. Ма­ка­ров)
    Пу­те­ше­ствия на Во­сток, часть 1 (Н. М. Пр­же­валь­ский, Д. Г. Ян­че­вец­кий, Г. Ц. Цы­би­ков, П. П. Се­мё­нов-Тянь-Шан­ский)
     Пу­те­ше­ствия на Во­сток, часть 2 (С. П. Кра­ше­нин­ни­ков, В. Й Бе­ринг, В. А. Об­ру­чев).
   Прекрасно изданные тома предназначены для детских библиотек России, Ознакомиться можно в Библиотеке для детей и юношества и библиотеке п. Черемухово.

Комментариев нет:

Отправить комментарий