вторник, 21 февраля 2017 г.

Акция «Подари книгу – подари жизнь»

  14 февраля – Международный день дарения книг. В этот день люди на добровольной основе дарят книги детям и вдохновляют на это других; жертвуют книги библиотекам, школам, детским домам, больницам и так далее; рассказывают об этом на своих сайтах, в блогах, социальных сетях. Идея проведения Международного дня книгодарения принадлежит американке Эми Бродмур, школьному библиотекарю и книжному блогеру. Впервые этот день отметили в 2012 году. Идея оказалась настолько удачной, что за несколько лет существования праздник действительно стал международным.
     Набирает он популярность и в нашей стране. С этого года Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения объявила о проведении 14 февраля 2017 года первой общероссийской акции «Дарите книги с любовью».
    Библиотека №12 поселка Третий Северный в рамках общероссийской провела с 1 по 21 февраля свою акцию «Подари книгу – подари жизнь». В течение трех недель библиотека принимала в дар книги от читателей. Всего подарено 117 книг. В преддверии праздника в библиотеке была оформлена выставка «Подари книгу – подари жизнь», на которой сотрудники представили книги-дары.
14 февраля все читатели, посетившие библиотеку, выбрали книгу, которая им понравилась, 25 экземпляров. Эти книги им подарили с добрыми словами и пожеланиями.
      Подаренных книг оказалось так много, что сотрудники библиотеки решили часть, а точнее 30 книг, подарить младшей группе МДОУ № 34. Ребята получили красиво упакованный сверток с хорошими детскими книгами. Дети и воспитатели были приятно удивлены и, несомненно, остались очень довольны. В завершении нашего визита мы прочитали малышам несколько сказок.
    Книга – прекрасный подарок, в наш век информационных технологий не стоит забывать о том, сколько радости она может принести. Приятно получать подарки, еще приятнее их дарить, поэтому мы постараемся ежегодно участвовать в акции книгодарения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий