пятница, 2 декабря 2016 г.

Презентация сборника стихов Котова Ивана Филипповича "Избранное"

В Центральной городской библиотеке им. А. Н. Арцибашева 24 ноября состоялась долгожданная презентация сборника стихов Котова Ивана Филипповича "Избранное", приуроченная ко Дню рождения города.
    Эта книга адресована широкому кругу читателей. Она не оставит равнодушным ни тонкого знатока и ценителя литературы, ни любителя поэтического слова, ни совершенно далёкого от поэзии человека. Всю свою жизнь Иван Филиппович посвятил Североуральску и его людям, родному предприятию СУБР. Иван Филиппович прошёл тернистый путь шахтёра-руководителя от горного мастера до начальника шахты с периодическими понижениями и повышениями в должности и закончил свою трудовую деятельность старшим диспетчером СУБРа.
     Творчество автора устремлено к общезначимым, общечеловеческим проблемам. В его стихах, как в зеркале, отражается наша история и наша жизнь. Тяжел труд горняка, труден, но бесконечно поэтичен. Здесь и очертания копров шахт на закатном небе, и капли пота на мужественных лицах. Все эти мелочи, тонкости уже не единожды облекались в поэтические строки, но снова и снова они звучат по-новому и в песнях, и в стихах. Мы видим за этими строчками людей, творивших историю родного предприятия, города…
      На презентации Т.А. Харохорина рассказала о том, как издавался этот сборник, с чего все началось и кто был инициатором этого издания.
      Пришедшие на вечер вспоминали Ивана Котова не только добрым словом, рассказывали о том, как он работал, как рождались его стихи. Многие из присутствующих выходили в зал и читали стихи поэта. В исполнении Юрия Петровича Хошенко прозвучали частушки, которые написал Иван Филиппович Котов. А Иван Максимович Заузирный прочитал его басню.
     Фольклорная группа «Родник» исполнила Гимн Североуральска, стихи к которому написал Иван Филиппович.
  После себя он оставил огромное поэтическое наследие, сотни неповторимых посвящений и стихов.
Белоусова Л.А., заведующая Центральной городской библиотекой им.А. Н. Арцибашева

Комментариев нет:

Отправить комментарий