четверг, 29 сентября 2016 г.

Межрегиональная акция «ПроБайкалЧитай»

12 сентября 2016 года библиотеки Североуральского городского округа приняли участие  Межрегиональная акция «ПроБайкалЧитай». Акция прошла на двух площадках: в библиотеке № 1 п. Черёмухово и на Калье в библиотеке для детей №4.
В Черемуховской поселковой библиотеке в рамках Межрегиональной акции «ПроБайкалЧитай» было организовано громкое чтение, все желающие прослушали рассказ В.Распутина «Байкал, Байкал...», а также ребята совершили увлекательное путешествие с помощью видеоролика «12 секретов и чудес озера Байкал», где познакомились с неповторимой флорой и фауной озера.
Такая полезная и нужная акция помогла увидеть красоту природы. Участники поделились увиденным с одноклассниками и еще несколько дней, все желающие посещали библиотеку, именно, с целью посмотреть видеоролик об этом озере.

Экологическое путешествие на Байкал прошло в библиотеке для детей №4 п.Калья. Участвовали в акции «ПроБайкалЧитай» учащиеся шлолы № 4, 3А класса. Мои подросшие читатели, теперь уже третьеклашки, с удовольствием путешествовали вместе с Хрюшей и Степашкой на Байкал сначала на самолете, пристегнув воображаемые ремни безопасности, потом с ветерком на катере. Интересно все: вид озера, его названия от народов, живущих рядом, глубина, возраст, прозрачность, животные, растения… Дети познакомились с книгами о Байкале, рассмотрели иллюстрации, зачитали самые интересные фрагменты из книг. Вместе рассуждали, почему возникла необходимость такой акции. Наши юные экологи знают, что природу нужно охранять, поэтому люди и придумали такой праздник – Байкал надо беречь! И у нас у каждого есть свой Байкал…
 
Нужно беречь природу своего края! Дети рассказывали, как они убирают полянки, на которых они отдыхали с друзьями, родителями, берегут деревья во дворе, в школе, в лесу, кормят зимой птиц. Разговор получился интересный и важный. Во время просмотра книг нашли интересные картинки о Байкале, тут же решили их перенести на бумагу. Началась работа! Класс разделился на 3 группы, кто рисовал, кто делал аппликацию, а кто совместил и карандаши, и цветную бумагу, и пластилин. Каждая команда презентовала свою работу. Картинки получились интереснее, чем в книгах. Трудились слаженно, всем нашлось дело.  Еще и порядок на столах навели. Чтением мы не ограничились – это и виртуальное путешествие, и знакомство с книгами (энциклопедии, топонимический словарь, атласы животных, растений, книга В. Распутина «Земля Родины» с чудесными иллюстрациями), викторина по прослушанному материалу, творческая мастерская…Мы еще не закончили – пишем стихи о Байкале. Но это уже другая история…

Комментариев нет:

Отправить комментарий