среда, 7 сентября 2016 г.

Ретро-вечер «Кино и судьбы»

     В августе в цикле мероприятий, посвящённых году кино в библиотеке № 12 п.Третий Северный с клубом «Встреча» состоялся ретро-вечер «Кино и судьбы».  Во вступительном слове ещё раз вспомнили этапы развития нашего кино. Отправной точкой для дальнейшего разговора мы взяли материалы из областных газет.
      В начале этого года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев торжественно открыл Год российского кино в регионе. По этому поводу редакция «Областной газеты» составила список лучших фильмов, режиссёры которых либо родились, либо достаточно долгое время жили и работали тут. Совершенно неожиданно оказались для наших женщин сведения о том, что всем известный режиссер кинофильма «Весёлые ребята», «Волга - Волга»     Г. Александров родился в г.Екатеринбурге и здесь сделал первые шаги в кино. В Свердловске прожил 15 лет и начал режиссерскую карьеру и снял первые фильмы Глеб Панфилов. Родился в этом городе и режиссер А.Балабанов, известный всем по фильмам  «Брат» и «Брат - 2». Разговор был оживленный. Женщины получили интересную для них информацию. В этом же списке находится Д.Астрахан. После разговора о режиссерах мы рассказали о 9-ти муниципалитетах, которые «засветились» в 25 – ти фильмах.  Это всем известные фильмы: «Приваловские миллионы», «Спасите наши души», «Прощание славянки», «Уйти, чтобы вернуться» и д.р.  
     Прозвучала информация о том, что кадры из фильма «Угрюм-река» снимались в городе Свердловске. Были запечатлены церковь «Петра и Павла» и скала «Три Брата» в этом фильме. Одна из участниц вспомнила про известных артистов наших земляков. Это житель нашего города  С. Горобченко, также вспомнили , что и братья Ятсуки, сыгравшие роли в фильме «Дальнобойщики», жители п. Калья. Конечно, разговор всех  нас заинтересовал, каждому было что сказать. Одна из участниц разговора (бывший учитель) была свидетелем киносъёмок у скалы «Три Брата», она со своими учениками была в тот день на экскурсии (Боровикова З.К.). Я считаю, что эта встреча нам удалась как и все предыдущие. Потому что кино это такой вид искусства – он рассказывает, показывает, волнует всех нас. 
     Была оформлена выставка «Роман на экран», книги с этой выставки пользовались спросом. Все участницы нашего клуба участвовали в викторине, каждый мог вспомнить фразу из своего любимого фильма. И завершили встречу песнями из любимых фильмов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий