среда, 27 апреля 2016 г.

О космических далях...

         В Библиотеке для детей  и юношества прошла неделя, посвященная 55-летию  полета первого человека в космос. Был организован патриотический час «Сын Земли и звезд». Всего было проведено 16 мероприятий, 363 человека посетили. Аудитория, на которую рассчитан сценарий — разная:  дошколята, школьники младших классов и воспитанники детского дома.
     Дети познакомились с историей освоения космоса, основоположниками космонавтики, предысторией полета человека, о спутниках вчера и сегодня. Многие ребята охотно рассказывали о собаках Белке и Стрелке, своих знаниях космосе, космонавтах.
    В ходе мероприятия было рассказано о жизни Ю.А. Гагарина, человека первым покорившего космос, который своим подвигом открыл дорогу в космос всему человечеству. Дети познакомились с детством и юностью Ю. Гагарина, узнали как он учился, и о главное его мечте — стать летчиком, а затем не просто летчиком, а отправиться в космический полет. Еще ребятам стало известно о подготовке космонавтов, о старте и приземлении, событиях 12 апреля 1961 г и как наша страна и весь мир встречал Юрия Гагарина.
     Все ключевые моменты мероприятия сопровождались показом презентации и видеороликов. Ребята увидели и услышали как космонавтика развивалась: полет Г. Титова, А. Леонова; о первой женщине-космонавте В. Терешковой. С интересом смотрели видео-хронику: «Первый старт», «Белка и Стрелка», «Выход А.Леонова в открытый космос». Особое оживление произвел сюжет, снятый уже в 21 веке -веселый ролик о бесстрашном суслике, который поселился на одной из площадок космодрома Байконур.
       Интересен детям был блок о том, как и в чем увековечена память о Ю.А. Гагарине: родной город Гжатск переименован в Гагарин, у хоккеистов есть своя награда — Кубок Гагарина, есть лунный кратер и малая планета № 1772, редкий минерал гагаринит и красивейший сорт гладиолуса «Улыбка Гагарина».
    В конце встречи были представлены книги и журналы с выставки «Полет к неизведанному».

Комментариев нет:

Отправить комментарий