среда, 6 апреля 2016 г.

Акция «Поэтический марафон»

Акция «Поэтический марафон» была проведена 21 марта в библиотеке п.Калья
    Как много прекрасных стихотворений и текстов песен, написанных великими поэтами, хранятся в нашей памяти на протяжении всей жизни! И правда, поэзия – это большая сила, которая служит для людей способом выражения чувств, переживаний и восхищений. Рифмованные строки, расположенные в смысловой последовательности, способны тронуть до глубины души, вызвать бурю эмоций и впечатлений.
      Чтобы выразить благодарность всем поэтам на Земле, человечество отмечает ежегодно День поэзии. 
Идея празднования принадлежит ЮНЕСКО. В 1999 году, на своей 30-й сессии, эта организация подписала резолюцию, согласно которой День поэзии обрел статус Всемирного праздника. Спустя год его уже отмечали впервые в узких творческих кругах.
     Главной целью проведения Дня поэзии стало желание приобщить людей к творчеству, возродить стихотворную культуру, развить творческую деятельность не только среди населения, но и в культурных издательствах и Системах Массовой Информации.
Мы в свою очередь тоже решили приобщить к прекрасному, т.е. к поэзии, читателей нашей библиотеки и пригласили их на «Поэтический марафон», но день был прекрасным, как раз под стать поэзии  и мы решили сами выйти к людям и провести День поэзии вне стен библиотеки. Вместе с волонтерами с шариками и стихами останавливали прохожих, рассказывали им какой сегодня день и просили их почитать свои любимые стихи, дарили воздушные шарики. Тем же, кто не мог вспомнить, предлагали на выбор наши стихи.
    Встретилась нам и постоянная наша читательница Татьяна Павловна, она с удовольствием прочитала нам стихотворение собственного сочинения о весне.
        Затем отправились к школе №14, в которой как раз прозвенел звонок с уроков и ребята спешили домой. А у ворот школы их встречали мы с шарами и стихами. Ребята с восторгом приняли нашу идею.
День поэзии прошел замечательно!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий