пятница, 29 апреля 2016 г.

Акция «Библионочь-2016» в Библиотеке для детей и юношества

Их подвиг бессмертен.

2016 год в России объявлен годом российского кино, а 22 июня в этом году наша страна будет отмечать скорбную дату - 75 лет героической обороны Брестской крепости.
      22 апреля в рамках российской акции «Библионочь» в библиотеке для детей и юношества прошло мероприятие - литературно-кинематографический коллаж «Их подвиг бессмертен», посвященное этим двум событием. В своем сюжете оно объединило историю сражения за крепость над Бугом, представление книг с выставки-инсталляции «Война! Твой горький след и в книгах, что на полке!» об этом страшном событии в нашей истории, произведений писателей-фронтовиков Бориса Васильева «В списках не значился» и Сергея Смирнова «Брестская крепость»  и информацию о российских художественных фильмах «Я — русский солдат!» (1995 г. реж. А. Малюков) и «Брестская крепость» (2010 г., реж. А. Кот), который были сняты по мотивам этих книг.
     Так как мероприятие адресовано школьникам, оно состоялось в 18.00. В библиотеку были приглашены учащиеся ближайших школ № 11 и № 1. В читальном зале собрались 15 человек, в основном - учащиеся пятых и седьмых классов.
   Всё мероприятие сопровождалось слайд-презентацией, показом видеороликов, саундтреков к фильмам. А закончилась встреча показом видео сюжета о Мемориале «Брестская крепость — Герой». Дети увидели ансамбль, руины крепости, казарм, Белого дворца, обелиски и скульптуры, монумент «Жажда» у реки Муховец, который посвящен одному из самых страшных моментов обороны — у защитников практически не было воды, и добыть воду считалось большим подвигом. В конце встречи все участники почтили память защитников Брестской крепость минутой молчания.
       Московцева Ю.В., зав. информационно-массовым сектором БДиЮ

Комментариев нет:

Отправить комментарий