среда, 27 апреля 2016 г.

«Библионочь-2016» в библиотеках Североуральского городского округа

«Библионочь-2016»
Ежегодно с 2012 года в апреле проходит всероссийская акция «Библионочь». В этом году она посвящена Году российского кино. Участие приняло 6 библиотек Североуральского городского округа, в рамках акции прошло 25 мероприятий, в которых приняло участие 253 человека.
В Центральной городской библиотеке акция проходила под девизом «На киностудии».
Для дошкольников и младших школьников состоялось литературное путешествие «В гостях у сказки» и «Сказочник Александр Роу» по русским экранизированным сказками, снятых кино-сказочником А. Роу.

На примерах героев сказок сценарист заставлял смеяться над жадными, ленивыми, глупыми, трусливыми людьми используя средства выразительности, точно передаёт характер героя.
На фрагментах из сказок ребятам показали, как поощряется доброта, дружба, сострадание и осуждается жадность и глупость.




   С юношеством состоялся разговор о Герое России Дмитрии Шектаеве, книге и фильме «За други своя», о воинах, воевавших и погибших в Афганской войне и Чеченской республике. Ребята встретились с Виктором Ивановичем Ильиным, ветераном Афганской войны. Это была беседа о воинской службе, воспитании патриотизма среди молодежи и священной обязанности каждого мужчины – служить в российской армии. Разговор получился таким актуальным, что уже после мероприятия шел активный обмен мнениями.
Александр Келлер прочитал стихотворение «Нет оправданья для войны», а Галина Андреева, педагог дополнительного образования Центра внешкольной работы, исполнила композицию «Ушедшие в вечность солдаты России».
 На вечере отдыха «Запечатленное время» гости смогли увидеть виртуальную экскурсию по фильмам-юбилярам 2016 года («Берегись автомобиля», «Неуловимые мстители», «Республика ШКИД», «Кавказская пленница или Новые приключения Шурика», «Начальник Чукотки»).
  
     Узнать об истории создания фильма, об курьезных случаях на съемочных площадках, о его литературных корнях, ведь как известно, фильм – это экранизация романа, повести, рассказа, либо сценария. Вечер закончился выступлением молодой рок-группы «СкайЛайн», которые исполнили песни из советских кинофильмов.
    Библиотека № 1 поселка Черемухово предложила своим читателям и жителям окунуться в мир российского кино с программой «Фильм! Фильм! Фильм!»
    В течении дня читатели могли по-новому взглянуть на книги в предложенных для них книжных выставках — библиоракурсах «На экране – фильм, а у нас – книги!». Принять участие в викторине «Ах, этот кинематограф!».
   Все желающие принимали непосредственное участие в библиоселфи «Книга + Фильм = Фотография», где проявили свою фантазию, знание художественной литературы, представили и запечатлели свой образ в фото.
      Далее всем присутствующим был предложен информ-сеанс «Они сошлись. Кино и книга», где обсуждалась тема — читать или смотреть?
   Конкурс «Алло, мы ищем таланты!» -показал насколько наши читатели разносторонне развиты. Мы увидели в их исполнении песни, танцы, монологи, репризы на предложенную тему.
     В заключении была предложена познавательная программа «Звездные книги о звездных судьбах» - о жизни и творчестве актеров российского кино.
      Библиотека №4 поселка Калья провела библиосумерки «Приглашаем в Остер-класс!».

  Для начала ребятам предложили познакомиться с игрушками-героями книг Г. Остера наощупь, с закрытыми глазами. Удав и Мартышка помогли вспомнить знакомые мультфильмы, но автора дети, как часто бывает, не вспомнили. На такой случай пригодились буквы из картона, составляющие фамилию «Остер» - ребята их изучали тоже с закрытыми глазами. Когда опознали буквы, все радостно закричали: «Это Григорий Остер!». Затем все вместе отправились в бродилки по библиотеке в поисках книг Г. Остера с фонариками.
Дети с заведующей библиотеки Фаттаховой Зоей Ивановной составили название науке, изучающей папу и маму, которую тоже придумал Г. Остер: папа и мама – объект изучения, наука – логос, получается наука «папамамалогия». Привлекла внимание детей и наука конфетоедение.
     Уже знакомый герой Удав так заинтересовал ребят, что они решили его измерить. Из подручного материала (шарфов, поясов, бантов, кофт) 2 команды сделали удавов. Решили измерять самым маленьким учеником, им оказался Даня. Измеряли очень тщательно и несколько раз. У первой команды удав получился длиной 7,5 Дань, у второй удав получился короче и составил 7 Дань. Никто по поводу проигрыша не переживал – всем было весело!
    Проказники из класса поделились опытом маскировки от родителей. Потом все сдавали экзамены по приему в Остер-класс, и заключительный этап – путевой дневник приключения с увлекательными книгами Григория Остера. Каждая из команд представила свой дневник и рассказала о своих впечатлениях от библиопраздника. Праздник всем понравился, было интересно, весело.
     Библиотека № 12 п. Третий Северный провела акцию под названием «Магия кино». Библиосумерки начались с песни о кино «Фильм, фильм, фильм».
    Гости посмотрели видеопрезентации об истории мирового и российского кинематографа; прослушали обзоры книг, по которым были сняты кино и мультфильмы; поучаствовали в библиобродилках (викторинах).
  Дети побывали в салоне «Аквагрим», приняли участие в мастер-классе «Чудо своими руками» (создавали обереги «День и ночь»). Для желающих узнать свое ближайшее будущее был открыт магический салон (шуточные гадания на картах). Ребята были в восторге: им очень понравилось быть моделями для аквагрима; они с энтузиазмом создавали свои обереги; ну а цыганка-гадалка в исполнении Ларисы Васильевны Файзуллиной была неотразима.
   Так как акция «Библионочь» проходит ежегодно, гостям было предложено создать капсулу времени, чтобы, встретившись через год в этот же день, открыть ее. В капсулу поместили листочки с желаниями. В конце вечера дети смотрели добрые советские мультфильмы.
    В библиотеке № 13 п. Калья прошли библиосумерки «PRO-кино-2016».
Открылись они книгопутешествием «Незаслуженно забытые, или книги-юбиляры 2016» и выставкой-музеем «Ретро-книга». «Мульт-викторина», музыкальная викторина «Фестиваль любимых кинофильмов» – все это ступеньки к познанию мира книг и кино. А съемки какого фильма обходятся без грима и костюмов? Волонтеры приглашали всех желающих посетить салон «Аквагрима».


Комментариев нет:

Отправить комментарий